Balma : ce que les DPE et l’audit énergétique changent dans la lecture d’une vente

Publié le 11 octobre 2026 10 min de lecture

L’analyse du 11 octobre 2026 repose sur l’extraction ADEME du 28 septembre, qui contient 3 551 diagnostics enregistrés à Balma. Les données éclairent la lecture énergétique d’une vente, sans dénombrer les logements uniques ni mesurer les marges de négociation.

Balma : ce que les DPE et l’audit énergétique changent dans la lecture d’une vente — Balma

3 551 diagnostics enregistrés constituent la base de cette analyse du parc immobilier diagnostiqué à Balma, datée du 11 octobre 2026. La dernière extraction ADEME utilisée remonte au 28 septembre 2026 : l’actualité tient à cette mise à jour des données locales, non à un événement municipal. Pour la vente, deux questions dominent : quelle place occupent les étiquettes énergétiques dans ce corpus, et quels biens relèvent de l’audit énergétique réglementaire ? Une troisième question traverse la négociation : ce que ces chiffres permettent de discuter, sans leur faire dire un prix. Un même logement pouvant apparaître plusieurs fois, les 3 551 enregistrements ne correspondent pas nécessairement à autant de logements distincts.

À Balma, 180 diagnostics E et 63 F ou G au cœur du sujet de la vente

Étiquette DPEDiagnostics enregistrés à Balma
A82
B489
C2 152
D585
E180
F56
G7
Source : ADEME, base DPE logements existants, extraction du 2026-09-28.

Les classes concernées par le périmètre énergétique de l’audit ne présentent pas le même poids dans les données locales. L’étiquette E rassemble 180 diagnostics, soit 5,1 % des enregistrements. Les classes F et G réunissent 63 diagnostics, soit 1,8 % : 56 sont classés F et 7 sont classés G. Ces volumes donnent une mesure de leur présence dans le corpus, mais pas du nombre de ventes concernées. Ils ne décrivent ni un stock de biens actuellement proposés à la vente, ni un ensemble de propriétaires distincts. Pour un dossier de vente, la question reste donc celle du classement du bien examiné, et non celle de la seule fréquence de cette étiquette à Balma.

L’importance relative de la classe E mérite une attention particulière dans une lecture orientée vers la vente. Se limiter aux diagnostics F et G laisserait de côté les 180 enregistrements E, alors que cette classe entre aussi dans le champ énergétique de l’audit réglementaire pour les catégories de biens concernées. À l’inverse, additionner ces classes ne suffit pas à compter les audits obligatoires : la nature du bien intervient également. Les données fournies ne croisent pas les étiquettes avec les maisons individuelles et les immeubles en monopropriété. Elles permettent de situer les classes, mais pas d’attribuer automatiquement une obligation d’audit à chaque diagnostic E, F ou G enregistré.

  • E : 180 diagnostics enregistrés, soit 5,1 % du corpus local.
  • F : 56 diagnostics enregistrés, soit 1,6 % du corpus local.
  • G : 7 diagnostics enregistrés, soit 0,2 % du corpus local.
  • F et G réunis : 63 diagnostics enregistrés, soit 1,8 %, sans décompte de logements uniques.

Audit à la vente : l’étiquette E, F ou G ne suffit pas à définir le périmètre

En métropole, l’audit énergétique réglementaire concerne la vente des maisons individuelles et des immeubles en monopropriété classés E, F ou G. Pour la classe E, cette obligation s’applique depuis le 1er janvier 2025. La formulation compte : elle associe une opération, la vente, une catégorie de bien et une étiquette énergétique. Elle ne permet pas de présenter indistinctement tous les diagnostics E, F et G de Balma comme autant de biens soumis à audit. Dans cette analyse, le DPE sert à lire le classement enregistré ; le champ de l’audit doit être apprécié avec la catégorie du bien. Les deux informations ne sont pas interchangeables.

Les maisons individuelles représentent 27,0 % dans l’extraction. Ce repère ne donne toutefois pas leur répartition entre les classes A à G. Il serait donc infondé d’appliquer cette proportion aux 180 diagnostics E ou aux 63 diagnostics F et G pour estimer un nombre d’audits. La base fournie ne précise pas davantage combien d’enregistrements correspondent à des immeubles en monopropriété. La conséquence concrète, pour lire une vente à partir de ces données, est une limite nette : le profil communal apporte un contexte, tandis que l’étiquette et la catégorie du bien déterminent si celui-ci entre dans le périmètre réglementaire décrit.

Négociation à Balma : aucun pourcentage de décote ne ressort de ces données

Le corpus donne des informations énergétiques, mais aucun prix de vente, aucune offre acceptée et aucun écart entre prix affiché et prix conclu. Il ne permet donc pas de mesurer une décote associée à une étiquette, ni de promettre une marge de négociation. La distinction est importante : constater 180 diagnostics E à Balma n’indique pas comment les biens correspondants se vendent. De même, la présence limitée des diagnostics G ne renseigne pas sur leur attractivité commerciale. Une discussion sur la vente peut s’appuyer sur le classement du bien, mais les chiffres communaux ne constituent pas, à eux seuls, une preuve de sa valeur marchande.

La conséquence concrète de cette lecture est de séparer les constats documentés des montants qui restent inconnus. Le classement énergétique enregistré et le périmètre de l’audit peuvent être explicités ; un budget de travaux ou une baisse de prix ne peut pas être déduit des seules parts locales. Aucun coût de rénovation n’est fourni dans les faits disponibles. Le corpus ne mesure pas non plus l’effet d’un audit sur l’issue d’une négociation. Présenter une classe E, F ou G comme entraînant mécaniquement une réduction chiffrée transformerait ainsi une caractéristique énergétique en résultat commercial non observé. Les données éclairent le dossier, sans trancher la négociation.

  • Documenté : les effectifs et les parts des étiquettes énergétiques dans les diagnostics enregistrés.
  • Défini par les faits réglementaires fournis : le périmètre de l’audit pour la vente des maisons individuelles et immeubles en monopropriété E, F ou G.
  • Non mesuré : les prix conclus, les budgets de rénovation, les délais de vente et les marges de négociation.

Avec 60,6 % de diagnostics C, quel point de comparaison pour un bien vendu ?

La classe C rassemble 2 152 diagnostics, soit 60,6 % des enregistrements, et la classe D en compte 585, soit 16,5 %. Les étiquettes A et B totalisent respectivement 82 diagnostics, soit 2,3 %, et 489 diagnostics, soit 13,8 %. Ces proportions situent une étiquette individuelle dans la distribution du corpus communal. Elles ne constituent pourtant pas un ensemble de biens directement comparables pour une vente : les données ne fournissent pas, pour chaque classe, les mêmes caractéristiques de surface, de période de construction ou de catégorie de bien. La prédominance de C décrit donc les diagnostics enregistrés, sans fixer une norme de prix locale.

Un bien classé E peut ainsi être situé face à une classe C très représentée dans l’extraction, mais cette comparaison reste énergétique et statistique. Elle ne démontre pas que deux biens seraient substituables dans une négociation. La répétition possible des diagnostics pour un même logement limite également la portée de cette distribution : la part des enregistrements C n’est pas nécessairement celle des logements uniques C. Aucun historique comparatif n’est fourni pour établir une progression ou un recul des classes. La photographie analysée le 11 octobre 2026 décrit un état du corpus ; elle ne permet pas d’affirmer que le parc local s’est amélioré ou dégradé.

806 € par an et 68 m² : des médianes, pas le budget du bien en vente

Le coût énergétique annuel médian estimé atteint 806 €, tandis que la consommation médiane est de 123 kWh/m²/an et la surface médiane de 68 m². Ces trois indicateurs offrent des repères sur l’extraction, mais ils ne décrivent pas nécessairement un même logement. Les réunir pour construire le portrait d’un bien type vendu à Balma reviendrait à établir un rapprochement absent des données. En particulier, le montant de 806 € reste un coût médian estimé : ce n’est ni une facture constatée pour chaque logement, ni une promesse de dépense pour un acquéreur. Il ne peut pas davantage être attribué indistinctement aux biens E, F ou G.

Le gaz naturel est le chauffage principal indiqué dans l’extraction, avec 1 328 diagnostics. Ce nombre ne renseigne pas sur la classe énergétique de chacun des biens concernés. Il ne permet donc pas de conclure que ce chauffage explique la prédominance de C, ni qu’il caractérise les biens soumis à audit. Dans une lecture de vente, rapprocher chauffage, consommation et coût peut sembler utile, mais les croisements nécessaires ne sont pas fournis ici. Le même principe vaut pour la surface médiane : elle ne donne pas la surface des maisons classées E, F ou G. Les indicateurs sont utilisables comme contexte communal, pas comme description du dossier individuel.

1948-1974 : 24,5 % du corpus géolocalisé, sans diagnostic déduit de l’âge

La période de construction dominante est 1948-1974, avec 24,5 % du corpus géolocalisé. Le bâti antérieur à 1949 représente 2,1 %, celui antérieur à 1975 atteint 26,6 %, et les périodes antérieures à 2001 représentent 55,7 %. Ces repères éclairent l’ancienneté du bâti décrit, mais leurs périmètres temporels se recouvrent : ils ne doivent pas être additionnés comme des catégories indépendantes. La mention du corpus géolocalisé doit aussi rester attachée au chiffre de la période dominante. Elle évite de présenter sans précision cet indicateur comme une répartition portant nécessairement sur l’ensemble des 3 551 diagnostics. La méthode conditionne ici la portée du constat local.

Pour une vente, l’année ou la période de construction apporte donc un contexte, sans remplacer l’étiquette énergétique du bien. Les données fournies ne croisent pas l’ancienneté avec les classes E, F et G, ni avec les consommations ou les coûts estimés. Elles ne permettent pas d’affirmer qu’un logement construit entre 1948 et 1974 serait soumis à audit en raison de son seul âge. Elles ne décrivent pas davantage les travaux éventuellement réalisés dans chaque bien. Attribuer une mauvaise performance à une période reviendrait à créer un lien causal non établi. Le classement énergétique et la catégorie du bien restent les informations pertinentes pour le périmètre d’audit présenté.

Lasbordes, Centre Ancien et inondation : quelles limites pour lire une vente ?

Cinq quartiers ou secteurs IRIS sont analysés : Zone d’Activités Nord, La Plaine, Lasbordes, Le Château et Centre Ancien. Leur présence dans le périmètre d’analyse ne s’accompagne ici d’aucune répartition énergétique détaillée par secteur. Il n’est donc pas possible de désigner celui qui compterait le plus de diagnostics E, F ou G, ni d’établir un classement pour une acquisition. Aucun prix de vente sectoriel n’est fourni non plus. La localisation apporte une échelle de lecture, mais pas une hiérarchie documentée entre quartiers. Appliquer à un secteur la distribution communale reviendrait à lui attribuer des résultats qui ne sont pas disponibles.

Géorisques recense deux familles de risques : l’inondation et la rupture de barrage. La zone sismique est non renseignée dans les faits disponibles, et le potentiel radon est de 1. Ces mentions doivent être conservées dans leur portée exacte : elles ne précisent pas l’exposition d’une adresse donnée, ni celle de chacun des cinq secteurs. Une zone sismique non renseignée ne signifie pas une absence de risque. Pour la négociation, aucun lien chiffré entre ces risques et les prix n’est fourni. Ils ne peuvent donc servir ici à calculer une baisse de valeur, ni à expliquer la répartition des étiquettes énergétiques.

  • Périmètre local : Balma, en Haute-Garonne, code INSEE 31044 ; population de référence du jeu local : 17 772 habitants.
  • Source énergétique : dernière extraction ADEME utilisée, datée du 28 septembre 2026.
  • Limite de comptage : 3 551 diagnostics enregistrés, avec plusieurs apparitions possibles d’un même logement.
  • Limite géographique : aucun résultat énergétique détaillé par secteur ni exposition par adresse n’est fourni.

Projet locatif après la vente : séparer décence énergétique et audit

Lorsque le projet d’acquisition comprend une location, un autre cadre doit être distingué de l’audit de vente. En métropole, les logements G ne satisfont plus le critère de décence énergétique pour un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025 ; les échéances prévues concernent F en 2028 et E en 2034. Ces dates ne définissent pas le périmètre de l’audit réglementaire à la vente, qui concerne les maisons individuelles et immeubles en monopropriété E, F ou G. Les 7 diagnostics G de Balma ne permettent pas de compter les locations concernées. La destination locative des biens n’est pas fournie, pas plus que le nombre de logements uniques derrière ces enregistrements.

Questions fréquentes

Les 3 551 diagnostics correspondent-ils à 3 551 logements de Balma ?

Non. La base compte des diagnostics enregistrés et un même logement peut apparaître plusieurs fois. Le nombre de logements uniques n’est pas fourni ; ce corpus ne constitue donc pas un décompte exhaustif du parc communal.

Quels biens E, F ou G sont concernés par l’audit énergétique à la vente ?

En métropole, l’audit énergétique réglementaire concerne les ventes de maisons individuelles et d’immeubles en monopropriété classés E, F ou G. L’obligation s’applique à la classe E depuis le 1er janvier 2025. Les seuls effectifs par étiquette ne permettent pas de compter les biens concernés à Balma.

Ces données permettent-elles de chiffrer une négociation immobilière ?

Non. Elles décrivent notamment les étiquettes, la consommation médiane et le coût énergétique annuel médian estimé. Elles ne contiennent ni prix conclus, ni budgets de rénovation, ni marges de négociation observées. Aucune décote ne peut en être déduite.

Sources officielles

Demander un devis gratuit